Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

Дата: 10 апреля в 10:37
Автор: Шляга В. Н.

ПЛАН
проведения республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей
от них в жилищном фонде «За безопасность вместе»
(с 2 по 20 апреля 2018 года)

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа
ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 2 по 20 апреля
2018 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде
«За безопасность вместе».

Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности,  укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Задачи:

1. Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.

2. Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным
и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту
и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.

3. Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной роботы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, в т.ч. повышения уровня противопожарной защиты домовладений квартир одиноких пожилых граждан и инвалидов.

Справочно: жилищный фонд (по СТБ 1154-99) – совокупность всех жилых помещений, расположенных
на определенной территории, включающая жилые дома общего типа, специальные жилые дома, служебные
и иные жилые помещения, независимо от форм собственности.

п/п.

исполнитель

Подготовительный этап

1.

Разработать областные,  районные (городские) планы проведения мероприятий акции.

до 02.04

2.

Разместить сведения о целях и задачах акции, времени и алгоритме ее проведения в средствах массовой информации, сети Интернет, в общественных местах, зданиях (помещениях) организаций, на извещениях о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и т.д.

3.

Создать межведомственные рабочие группы по проведению акции.

до 02.04

Основной этап

4.

Организовать и провести инструктивно-разъяснительную работу (с оценкой безопасности условий проживания)  с максимальным охватом:

4.1.

семей,  в которых дети находятся в социально опасном положении;

до 20.04

5.

Провести разъяснительную работу в трудовых коллективах, среди населения по вопросам:

5.1.

недопустимости оставления детей без присмотра;

в течение акции

5.2.

уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности (ст. 159 УК «Оставление в опасности»);

6.

В отношении ветеранов Великой Отечественной войны,  одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов, многодетных семей обеспечить в соответствии с законодательством оказание социальной помощи в оборудовании домовладений (квартир) автономными пожарными извещателями, проведении работ по ремонту печей, электропроводки, наведении порядка на территории домовладений и т.п. При непосредственной угрозе возникновения пожара инициировать вопрос о временном обеспечении местом проживания (пребывания) пожилых граждан до завершения выполнения соответствующих работ, в отношении семей, воспитывающих детей принимать меры в соответствии с законодательством для обеспечения безопасных условий проживания несовершеннолетних.

в течение акции

7.

Организовать:

7.1.

размещение на информационных стендах в учреждениях местных органов власти, образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства памяток (листовок) по предупреждению пожаров и гибели людей от них в т.ч. в весенне-летний пожароопасный период;

Заключительный этап:

8.

О результатах проведения мероприятий акции проинформировать  отдел образования, спорта и туризма администрации Московского района г.Бреста с предложениями о принятии конкретных решений по повышению противопожарной защищенности населенных пунктов.

до 24.04

9.

Информировать МЧС о ходе и итогах проведения мероприятий акции.

Отдел образования, спорта и туризма администрации Московского района г.Бреста

Начальник                                                                               В.К.Щерба