Белорусское Общество Красного Креста

Дата: 13 февраля 2017 в 09:57, Обновлено 28 февраля 2019 в 09:46

Белорусского Общества Красного Креста

Белорусское Общество Красного Креста определяет ключевые цели и направления деятельности, сфокусированные на реализации видения и достижение миссии.

1.Распространение Основополагающих принципов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и гуманитарных ценностей

Стратегическая цель данного направления – усовершенствовать систему распространения Основополагающих принципов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и гуманитарных ценностей.

Основные задачи:

- ознакомление с Основополагающими принципами Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и нормам международного гуманитарного права других групп населения (молодежь, журналисты, представители силовых ведомств, университетских кругов, работников здравоохранения), тем самым способствуя гуманизации общественных отношений, направленных на уважение человеческого достоинства и облегчение страдания людей.

2. Подготовка к чрезвычайным ситуациям

и реагирование на чрезвычайные ситуации

Стратегическая цель данного направления – снизить уязвимость населения при чрезвычайных ситуациях (ЧС) природного и техногенного характера.

В Секретариате БОКК и во всех областных организациях введены в штат сотрудники, ответственные за работу по подготовке и реагирование на ЧС. Подготовка к реагированию на чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия. Подготовка к реагированию на чрезвычайные ситуации в 2009 году осуществлялась из средств «чрезвычайного фонда», пополнение которого происходило за счет отчислений в размере 2% от членских взносов и пожертвований населения всех организаций БОКК, и составило 216 млн. рублей

В 2009 году сформирован волонтерский отряд быстрого реагирования Витебской областной организации Красного Креста. Волонтеры отряда приняли участие в международных учениях с участием отряда быстрого реагирования Висагинского Комитета Красного Креста Литвы.

Отряд оснащен необходимым обмундированием, инструментарием и наборами гражданской обороны, закуплены модульно-каркасные палатки для размещения группы реагирования и пострадавших при ЧС.

Во всех организациях Белорусского Красного Креста начато формирование подобных отрядов. Для членов волонтерских отрядов и волонтеров и сотрудников БОКК, которые могут привлекаться к участию в ликвидации последствий ЧС, приобретены специальные светоотражающие опознавательные жилеты. Общая сумма затрат в 2009 году из Резервного фонда на повышение потенциала БОКК для реагирования на ЧС составила 52 миллиона 238 тысяч рублей.

Все структуры БОКК в направлении реагирования на чрезвычайные ситуации проводят работу по участию районных и областных организаций в проведении соревнований санитарных формирований гражданской обороны и учениях региональных подразделений МЧС по ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

Важными перспективными задачами этого стратегического направления деятельности БОКК являются:

- завершение создания волонтерских отрядов быстрого реагирования в каждой областной и Минской городской организациях БОКК

- создание централизованного резерва БОКК с запасом одежды, продовольствия, питьевой воды на случай чрезвычайных ситуаций

- внесение изменений и дополнений в Соглашение между Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и БОКК о сотрудничестве по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

3. Охрана здоровья и уход на дому

Стратегической целью данного направления является улучшение здоровья и качества жизни населения, профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни.

Важный вклад в достижение поставленной цели вносит Служба сестер милосердия Белорусского Общества Красного Креста, основным направлением деятельности которой является оказание медико-социальной помощи уязвимым категориям граждан на дому и в центрах (комнатах) медико-социальной помощи (ЦСМП) БОКК. Большое значение имеет реализация на протяжении нескольких лет проекта «Укрепление Службы сестер милосердия БОКК», а также проведение работы с активным участием уязвимых людей в сообществах.

Сотрудники и волонтеры БОКК активно работают в сфере профилактики социально значимых заболеваний и формирования здорового образа жизни. Ими успешно реализуются программы и проекты «Молодежь против ВИЧ», «Профилактика ВИЧ в сфере труда», «Подготовка к пандемии», «Поддержка Государственной программы «Туберкулез» в Республике Беларусь» и другие.

Дополнительную информацию можно найти в разделе «Программы и проекты».

4. Организационное развитие и укрепление потенциала

Белорусского Общества Красного Креста

Стратегическая цель данного направления – усовершенствовать правовые основы деятельности и укрепить потенциал Белорусского Общества Красного Креста.

Основные задачи:

Совершенствование правовых основ деятельности БОКК.

Эффективное использование человеческих ресурсов. Расширение волонтерского движения БОКК и повышение роли молодежи в процессах принятия решений

Укрепление материально-технической базы и финансового положения БОКК. Совершенствование и расширение проектной деятельности

Повышение имиджа БОКК в Республике Беларусь и за ее пределами. Популяризация деятельности БОКК среди населения, общественности, в средствах массовой информации на национальном и региональном уровнях.