Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Отчисление воспитанников из учреждений дошкольного образования

Дата: 15 июня в 09:23
Автор: Шляга В. Н.

Отчисление воспитанников из учреждений дошкольного образования

Подпунктом 5.6. пункта 5 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования (в том числе учреждения дошкольного образования) осуществляется в случае длительного отсутствия (более тридцати дней) без уважительных причин на занятиях в течение учебного года.

Министерство образования Республики Беларусь не устанавливает перечень уважительных причин.

Руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в учреждении дошкольного образования уважительными. Решение о сохранении места воспитанника в учреждении дошкольного образования принимается в интересах детей. В случае возникновения разногласий этот вопрос решается отделом (управлением) образования, спорта и туризма, на территории которого находится учреждение дошкольного образования, которое посещает ребенок.

Уважительными причинами могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют законным представителям воспитанника (родителям) привести своего ребенка в учреждение дошкольного образования, например:

- болезнь ребенка;

- санаторно­курортное лечение;

- пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения);

- карантин;

- наличие листка временной нетрудоспособности у законных представителей воспитанника (родителей);

- отпуск законных представителей воспитанника (родителей);

- служебная командировка законных представителей воспитанника (родителей);

- выходные дни законных представителей воспитанника (родителей), в том числе работающих по скользящему графику работы, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю матерям в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь;

- простой организации (подразделения), в которой работают законные представители воспитанника (родители);

- временная потеря работы по независящим обстоятельствам законными представителями воспитанника (родителями);

- каникулы (летние — 90 календарных дней, зимние — 10 календарных дней, весенние — 10 календарных дней);

- предписания санитарно­эпидемиологической службы о закрытии учреждения дошкольного образования;

- наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;

- непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников).